Los 56

Feine feuervergoldete Bronze des Virupa

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

16.000 €

Tibet, frühes 18. Jh.
H. 13,7 cm
In rajalilasana auf einem Lotussockel sitzend, die rechte Hand hält den Kapala, während die linke im Tarjanimudra erhoben ist, er trägt Dhoti, Umhang, Meditationsband um das linke Knie, Channavira, Schmuck, sein Gesicht zeigt einen ernsten Ausdruck mit offenen Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck, seine blau gefärbte Frisur ist zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert, versiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlung C 6
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 6, S. 24 und 25 - Minim. berieben und Altersspuren